12 febrero, 2014

Ver en directo partidos Copa Libertadores en vivo por internet:

Sigue en directo los partidos de primera jornada de la Copa Libertadores gracias a la emisión de los encuentros a través de Fox Sports y ESPN.

Los partidos de la fecha 1 de la Copa Libertadores se disputarán entre el martes 11 y el jueves 13 de febrero, fechas en las que se enfrentarán los clasificados en los ocho grupos del campeonato.

Señal en vivo partidos Fecha 1 Copa Libertadores online por internet:

La emisión en vivo y directo de cada uno de los partidos tendrá lugar a través de las cadenas de televisión Fox Sports y ESPN. Sin embargo, si no dispones de conexión a ninguna de ellas o registras problemas con la misma te recomendamos utilizar los enlaces de las webs como RojaDirecta, Firstrow, Atdhe o MyP2P.

¿Cuándo se juegan los partidos de la primera jornada de la Copa Libertadores 2014?

11 de Febrero: Universitario (PER)-Vélez Sarsfield (ARG) Grupo 1
11 de Febrero: Botafogo (BRA)-San Lorenzo (ARG) Grupo 2
11 de Febrero: Zamora (VEN)-Atlético Mineiro (BRA) Grupo 4
11 de Febrero: Independiente Santa Fe (COL)-Nacional (PAR) Grupo 4
11 de Febrero: Santos Laguna (MEX)-Arsenal (ARG) Grupo 8
12 de Febrero: Deportivo Cali (COL)-Cerro Porteño (PAR) Grupo 3
12 de Febrero: Real Garcilaso (PER)-Cruzeiro (BRA) Grupo 5
12 de Febrero: León (MEX)-Flamengo (BRA) Grupo 7
12 de Febrero: Deportivo Anzoátegui (VEN)-Peñarol (URU) Grupo 8
13 de Febrero: Atlético Paranaense (BRA)-The Strongest (BOL) Grupo 1
13 de Febrero: Lanús (ARG)-O”Higgins (CHI) Grupo 3
13 de Febrero: Universidad de Chile (CHI)-Defensor Sporting (URU) Grupo 5
13 de Febrero: Nacional (URU)-Gremio (BRA) Grupo online casino 6
13 de Febrero: Atlético Nacional (COL)-Newell”s Old Boys (ARG) Grupo 6.

Previa de la primera jornada de la Copa Libertadores de América 2014. Partidos Fecha 1 del torneo

Por fin llegó el momento. La Copa Libertadores 2014 comienza a andar y el Atlético Mineiro, su vigente campeón, estrenará su cetro este martes en Venezuela abriendo la edición 55 del campeonato en la cancha del Zamora, equipo que disputará por segunda vez el torneo más importante del planeta futbolístico americano.

Además del encuentro inaugural entre Zamora y Atlético, la fase de grupos abre esta semana con catorce partidos más en los que encontraremos a debutantes en la competición como el José Terán ecuatoriano o los chilenos del Unión Española.

Los últimos en apuntarse a esta gran fiesta del fútbol americano fueron el Nacional de Asunción, Independiente Santa Fe, Botafogo, Atlético Paranaense, Universidad de Chile y Lanús que consiguieron la semana pasada los seis cupos que restaban en el repechaje.

Así, esta primera jornada verá los emparejamientos entre el Zamora y el Atlético, así como el de Independiente Santa Fe colombiano y el Nacional paraguayo.

En el grupo 1 viajaremos a Lima para ver el encuentro entre el Universitario y el Vélez Sarsfield. El segundo choque tendrá lugar en Curitiba entre el Atlético Paranaense y los bolivianos del The Strongest.

El octavo grupo comenzará con los partidos entre los mexicanos del Santos Laguna y el Arsenal argentino y el de Anzoátegui y Peñarol.

En el grupo 2 se las verán el Botafogo y el San Lorenzo argentino.

Deportivo Cali y Cerro Porteño se disputarán el liderazgo del grupo 3, mientras Lanús recibe a los chilenos del O”Higgins.

En el quinto grupo veremos a Cruzeiro frente al Real Garcilaso y después al Universidad de Chile frente al Defensor Sporting uruguayo.

Nacional de Montevideo se enfrentará también al Gremio brasileño y Atlético Nacional colombiano y el Newell”s Old Boys argentino. León se medirá al Flamengo brasileño y Emelec frente a Bolívar.

Comentarios 0

Deja tu comentario